徐燕律师

17397955650

67390799@qq.com

Banner
行业知识
首页 > 行业知识 > 内容

核定应税所得率征收企业所得税有什么风险?

编辑:杭州有限公司时间:2019-06-14

目前个体工商户、个人独资企业成为个人所得税筹划中的香饽饽,究其原因主要是应纳税额可以通过核定所得来确定。但是南京律师认为在实际操作中,仍然需要根据实际情况注意以下风险:

一、根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干 问题的通知》(国税函【2009 】377号)的规定:“主管税务机关要严格按照规定的范围和标准确定个来所得税的征收方式,不得违规扩大核定征收企业所得税范围;对其中达不到查帐征收条件的企业核定征收企业所得税,并促使其完善会计核算和财务管理,达到查帐征收条件后要及时转为查帐征收。”

从上述条款可以看出国家对核定征收还是限制的,杭州有限公司提倡在达到一定条件下要及时转为查帐征收。

二、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》“第九条纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。”虽然实务中,企业众多,税务机关来查的机率不高,但一旦税务机关来查,完全会根据此条调整企业应纳税额或应税所得率,并会要求企业补缴税款。

三、关于增值税,根据【2016】36号附件1第四条第二款规定、第三十三条规定"一般纳税人会计核算不健全 ,或者不能够提供准确税务资料的"不得使用增值税专用发票。因此核定征收企业只能使用增值税普通发票。

杭州有限公司小结:核定应税所得率企业建议还是依法进行账务处理,尽量用增值税普通发票入帐,如果使用白条,也应保证以白条和已有的发票计算的应纳税所得额或应纳税额增减变化不能超过20%。