徐燕律师

17397955650

67390799@qq.com

Banner
业务领域
联系人:徐燕
服务地区:南京市
手机: 17397955650
E-mail:67390799@qq.com
QQ:67390799
联系地址:南京鼓楼区石头城路6号5幢
法律专长:婚姻继承、合同、债权债务、股权纠纷、房产纠纷、交通人损
所属事务所:江苏致邦律师事务所
律师执业证:13201201611190007
行业知识
首页 > 行业知识 > 内容

个人无偿为其它单位担保是否征个税以及增值税?

编辑:徐燕律师时间:2019-07-06

南京律师介绍新出的财政部 税务总局公告2019年第74号第一条将个人为单位或他人提供担保获得收入,从原来的“其它所得”改为按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

这让徐燕律师想起之前有个朋友的咨询,个人为单位无偿做担保,是否要征个税和增值税?

我的回答是不征税。

从个税角度来看:

之前的个人为单位担保如果获得报酬应计入其它所得项目征税,但因为是无偿并没有获取收入,所以不需要交纳个税。

从增值税角度来看:

徐燕律师依据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》 (财税〔2016〕36号)第十四条下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

这里的视同销售主体指的是单位或者个体工商户,并未提及个人,因此徐燕律师认为也无须交纳增值税。