徐燕律师

17397955650

67390799@qq.com

Banner
业务领域
联系人:徐燕
服务地区:南京市
手机: 17397955650
E-mail:67390799@qq.com
QQ:67390799
联系地址:南京鼓楼区石头城路6号5幢
法律专长:婚姻继承、合同、债权债务、股权纠纷、房产纠纷、交通人损
所属事务所:江苏致邦律师事务所
律师执业证:13201201611190007
新闻详情
首页 > 法律新闻 > 内容

企业筹建费有哪些税务风险?

编辑:徐燕律师时间:2019-07-09

筹建期是每个企业的必经阶段,但筹建期如何界定,期间产生的费用收入会计税法差异如何?实务中,很多企业并未将筹建期所产生的费用、收入与其它阶段区分开来,从而为企业带来税务风险。基于目前并没有明确的法律法规对“筹建期”作出明确的规定。南京律师在本文首先根据一些法规政策中的相关表述,将关于筹建期结束时间的认定归纳如下:

一、以取得第一笔主营收入为筹建期结束时点

依据:

《国家税务总局关于实施国家重点扶持的公共基础设施项目企业所得税优惠问题的通知》(国税发[2009]80号)规定:

本通知所称第一笔生产经营收入,是指公共基础设施项目建成并投入运营(包括试运营)后所取得的第一笔主营业务收入。

徐燕律师认为以“第一笔经营收入”为筹建期的结束,通常用于享受企业所得税税收优惠的企业、成立用来建设公共基础设施项目的企业。

二、取得工商营业执照上设立日期为企业筹建期结束时点

依据:

辽宁省地税局《关于做好2010年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(辽地税[2011]16号)文件第四规定:以纳税人正式取得的工商营业执照上标明的设立日期为企业筹办期结束。

徐燕律师认为以工商营业执照上设立日期为企业筹建期结束适用于大部分领了营业执照不需要依赖其它待建固定资产、设施即可经营的企业。

三、生产经营开始日期作为筹建期结束时点

依据:

《国家税务总局贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)规定:“七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。”

徐燕律师认为此条主要适用于生产企业、房产企业等。

小提示:

实务中企业可以也可根据自身情况,先行向工商部门申请筹建登记以进行商事主体确认,待正式经营时再确认经营主体资格。在《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第三十六条及《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第五十七条都有规定企业筹建登记制度。有的地方规定一次申请不超过半年,有的地方可以申请一年筹建期,因此企业在有筹建计划时也可以咨询当地工商部门。